宁国都颈装饰工程有限公司

問答題

【案例分析題】

A公司是一個家用電器零售商,現經營約500種家用電器產品。該公司正在考慮經銷一種新的家電產品。據預測該產品年銷售量為1080臺,一年按360天計算;固定的儲存成本2000元/年(不含保險儲備儲存成本),變動的儲存成本為100元/臺(一年);固定的訂貨成本為1000元/年,變動的訂貨成本為74.08元/次;公司的進貨價格為每臺500元,售價為每臺580元;如果供應中斷,單位缺貨成本為80元。
訂貨至到貨的時間為4天,在此期間銷售需求的概率分布如下:

要求:
在假設可以忽略各種稅金影響的情況下計算:
(1)該商品的經濟訂貨批量;
(2)該商品含有保險儲備量的再訂貨點;
(3)該商品按照經濟批量進貨時存貨所占用的資金(考慮保險儲備資金);
(4)該商品按照經濟批量進貨的全年儲備存貨的成本(考慮保險儲備)。

答案: (1)經濟訂貨量=
=
=40(臺)
(2)再訂貨點計算
平均每日需求量...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】

計算題:
A公司是一個高成長的公司,目前公司總價值10000萬元,沒有長期負債,發(fā)行在外的普通股5000萬股,目前股價2元/股。該公司的資產(息稅前)利潤率12%,所得稅率25%,息稅前利潤的預期增長率6%。
現在急需籌集債務資金5000萬元,準備發(fā)行10年期限的公司債券。投資銀行認為,目前長期公司債的市場利率為7%,A公司風險較大,按此利率發(fā)行債券并無售出的把握。經投資銀行與專業(yè)投資機構聯(lián)系后,建議債券面值為每份1000元,期限10年,票面利率設定為4%,同時附送30張認股權證,認股權證在5年后到期,在到期前每張認股權證可以按2.5元的價格購買1股普通股。
假設公司的資產的賬面價值均與其市場價值始終保持一致。
要求:
(1)計算每張認股權證的價值。
(2)計算發(fā)行債券后的公司總價值,債券本身的內在價值和認股權證的價值。
(3)計算公司在未來第5年末未行使認股權證前的每股股價和每股收益(保留4為小數);
(4)計算第5年末行權后的每股股價和每股收益(保留4為小數)。
(5)計算投資該附帶股權債券的內含報酬率。
(6)判斷此債券的發(fā)行方案是否可行。
(7)行權后股價至少達到多少,附認股權債券可以成功發(fā)行。

答案: (1)每張純債券價值=40×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)
=40×7.0236+...
微信掃碼免費搜題
青川县| 冀州市| 绥德县| 邯郸市| 密山市| 泰兴市| 饶阳县| 清远市| 五原县| 中西区| 延津县| 建昌县| 电白县| 万年县| 赤水市| 濉溪县| 当涂县| 开江县| 台湾省| 屏东市| 峨边| 昔阳县| 伊川县| 谷城县| 宜城市| 亳州市| 德清县| 乌海市| 玛曲县| 兴海县| 连州市| 应城市| 罗城| 华蓥市| 阜新市| 大方县| 友谊县| 兴文县| 深水埗区| 沅江市| 金沙县|