宁国都颈装饰工程有限公司

問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】

甲股份有限公司(本題下稱"甲公司")外幣業(yè)務(wù)采用即期匯率的近似匯率進(jìn)行折算,假定該公司以每月月初的市場(chǎng)匯率作為當(dāng)月即期匯率的近似匯率,按季核算匯兌損益。2010年3月31日有關(guān)外幣賬戶余額如下:注:應(yīng)付利息55萬(wàn)美元中,25萬(wàn)美元是由專(zhuān)門(mén)借款產(chǎn)生的,30萬(wàn)美元是由一般借款產(chǎn)生的。專(zhuān)門(mén)借款1000萬(wàn)美元,系2008年10月1日借入的用于建造某生產(chǎn)線的外幣借款,借款期限為24個(gè)月,年利率為10%,按季計(jì)提利息,每年1月和7月支付半年的利息。一般借款1000萬(wàn)美元,于2008年12月31日借入,借款期限36個(gè)月,年利率為12%,按季計(jì)提利息,每半年支付一次利息。至2010年3月31日,該生產(chǎn)線尚處于建造過(guò)程中,已使用外幣借款1650萬(wàn)美元,預(yù)計(jì)將于2010年12月完工。2010年第2季度各月月初、月末市場(chǎng)匯率如下:2010年4月至6月,甲公司發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù)(假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi))。
(1)4月1日,為建造生產(chǎn)線進(jìn)口一套設(shè)備,并以外幣銀行存款70萬(wàn)美元支付設(shè)備購(gòu)置價(jià)款。設(shè)備于當(dāng)日投入安裝。
(2)4月20日,將80萬(wàn)美元兌換為人民幣,當(dāng)日銀行美元買(mǎi)入價(jià)為1美元=6.60元人民幣,賣(mài)出價(jià)為1美元=6.63元人民幣。兌換所得人民幣已存入銀行。
(3)5月1日,以外幣銀行存款向外國(guó)公司支付生產(chǎn)線安裝費(fèi)用120萬(wàn)美元。
(4)5月15日,收到第1季度形成的應(yīng)收賬款200萬(wàn)美元。
(5)6月30日,計(jì)提外幣借款利息。
要求:(1)編制2010年第2季度上述外幣業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄。
(2)計(jì)算2010年第2季度末計(jì)入在建工程和當(dāng)期損益的匯兌差額并編制相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄。

答案: (1)2010年第2季度針對(duì)上述外幣業(yè)務(wù)所做會(huì)計(jì)分錄如下:①借:在建工程463.4貸:銀行存款--美元戶(70×6.62...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】

宏敏公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。該公司以人民幣為記賬本位幣,對(duì)外幣業(yè)務(wù)采用發(fā)生當(dāng)日的即期匯率折算,按月計(jì)算匯兌損益。2013年4月30日有關(guān)外幣賬戶余額如下:5月發(fā)生的外幣業(yè)務(wù)如下:(1)5月1日,從美國(guó)供應(yīng)商手中購(gòu)入一批原材料A,合同價(jià)款500萬(wàn)美元,款項(xiàng)尚未支付,支付進(jìn)口關(guān)稅25萬(wàn)元人民幣、進(jìn)口增值稅526.15萬(wàn)元人民幣,另外支付國(guó)內(nèi)運(yùn)費(fèi)5萬(wàn)元人民幣,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.14元人民幣。
(2)5月7日,收到國(guó)外投資者的投資款120萬(wàn)美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.11元人民幣。
(3)5月13日,為在國(guó)內(nèi)購(gòu)買(mǎi)原材料,將300萬(wàn)美元兌換為人民幣,當(dāng)日銀行買(mǎi)入價(jià)為1美元=6.12元人民幣,賣(mài)出價(jià)為1美元=6.14元人民幣,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.13元人民幣。
(4)5月17日,向美國(guó)客戶銷(xiāo)售一批產(chǎn)品,價(jià)款總額200萬(wàn)美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.12元人民幣,款項(xiàng)尚未收到(不考慮增值稅因素的影響)。
(5)5月21日,以人民幣償還5月1日購(gòu)入原材料產(chǎn)生的應(yīng)付賬款,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.11元人民幣,銀行賣(mài)出價(jià)為1美元=6.12元人民幣。
(6)5月31日,計(jì)提長(zhǎng)期借款利息10萬(wàn)美元;收回上月應(yīng)收賬款300萬(wàn)美元,存入銀行存款美元賬戶;以美元償還上月應(yīng)付賬款100萬(wàn)美元。當(dāng)日即期匯率為1美元=6.11元人民幣。
(7)其他資料:假設(shè)不考慮其他因素的影響。
要求:(1)編制上述各項(xiàng)業(yè)務(wù)交易發(fā)生日的會(huì)計(jì)分錄。
(2)計(jì)算宏敏公司各外幣賬戶因期末匯率調(diào)整產(chǎn)生的匯兌損益。

答案: (1)宏敏公司2013年5月針對(duì)上述各項(xiàng)業(yè)務(wù)所做的分錄如下:資料(1)借:原材料(6.14×500+25+5)3100應(yīng)...
問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】

甲公司持有在境外注冊(cè)的乙公司80%股權(quán),能夠?qū)σ夜镜呢?cái)務(wù)和經(jīng)營(yíng)政策實(shí)施控制。甲公司以人民幣為記賬本位幣,乙公司以港幣為記賬本位幣,發(fā)生外幣交易時(shí)甲公司和乙公司均采用交易日的即期匯率進(jìn)行折算。(1)2015年10月20日,甲公司以每股4歐元的價(jià)格購(gòu)入丙公司股票100萬(wàn)股,支付價(jià)款400萬(wàn)歐元,另支付交易費(fèi)用1萬(wàn)歐元。甲公司將購(gòu)入的上述股票作為交易性金融資產(chǎn)核算,當(dāng)日即期匯率為1歐元=6.82元人民幣。2015年12月31日,丙公司股票的市價(jià)為每股5歐元。
(2)2015年12月31日,除上述交易性金融資產(chǎn)外,甲公司其他有關(guān)資產(chǎn)、負(fù)債項(xiàng)目的期末余額如下:上述長(zhǎng)期應(yīng)收款實(shí)質(zhì)上構(gòu)成了甲公司對(duì)乙公司境外經(jīng)營(yíng)的凈投資,除長(zhǎng)期應(yīng)收款外,其他資產(chǎn)、負(fù)債均與關(guān)聯(lián)方無(wú)關(guān)。
(3)2015年1月1日,乙公司凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為10000萬(wàn)港元,折合成人民幣為8400萬(wàn)元,2015年度,乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)2000萬(wàn)港元,無(wú)其他所有者權(quán)益變動(dòng),即期匯率的平均匯率為1港元=0.85元人民幣。
(4)2015年12月31日,即期匯率為1歐元=6.80元人民幣,1港元=0.86元人民幣。假定少數(shù)股東不承擔(dān)實(shí)質(zhì)上構(gòu)成凈投資長(zhǎng)期應(yīng)收款業(yè)務(wù)產(chǎn)生的外幣報(bào)表折算差額。本題不考慮其他因素。
要求:(1)判斷甲公司2015年12月31日資產(chǎn)和負(fù)債中哪些項(xiàng)目屬于外幣非貨幣性項(xiàng)目,并說(shuō)明理由。
(2)計(jì)算甲公司個(gè)別報(bào)表中產(chǎn)生的匯兌收益。
(3)計(jì)算甲公司上述業(yè)務(wù)影響合并報(bào)表營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額。
(4)計(jì)算乙公司個(gè)別報(bào)表折算為人民幣時(shí)產(chǎn)生的外幣報(bào)表折算差額(其他綜合收益)。
(5)計(jì)算2015年12月31日合并報(bào)表中"其他綜合收益"應(yīng)列示的金額。

答案: (1)預(yù)付款項(xiàng)和預(yù)收款項(xiàng)屬于外幣非貨幣性項(xiàng)目。理由:這兩個(gè)項(xiàng)目不是以固定或可確定金額收取的資產(chǎn)或償付的負(fù)債,不屬于貨幣性...
微信掃碼免費(fèi)搜題
称多县| 泸州市| 富宁县| 正阳县| 鹤庆县| 漠河县| 萝北县| 景洪市| 德保县| 乌审旗| 太康县| 乌兰浩特市| 东平县| 乃东县| 金沙县| 东丰县| 建阳市| 柳林县| 静乐县| 峡江县| 南昌县| 三门县| 文登市| 临江市| 沙坪坝区| 台中县| 大方县| 寻乌县| 丹江口市| 镇远县| 永兴县| 石台县| 桃园市| 芦溪县| 万源市| 黄浦区| 玉林市| 广安市| 安宁市| 呼图壁县| 靖宇县|