宁国都颈装饰工程有限公司

問答題

【計算題】某集團公司意欲收購在業(yè)務(wù)及市場方面與其具有一定協(xié)同性的甲企業(yè)60%的股權(quán),相關(guān)財務(wù)資料如下:甲企業(yè)擁有6000萬股普通股,2007年、2008年、2009年稅前利潤分別為2200萬元、2300萬元、2400萬元,所得稅率25%;該集團公司決定選用市盈率法,以甲企業(yè)自身的市盈率20為參數(shù),按甲企業(yè)三年平均盈利水平對其作出價值評估。要求:計算甲企業(yè)預(yù)計每股價值、企業(yè)價值總額及該集團公司預(yù)計需要支付的收購價款。

答案: 甲企業(yè)近三年平均稅前利潤=(2200+2300+2400)/3=2300萬元
甲企業(yè)近三年平均稅后利潤=230...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】甲公司已成功地進入第八個營業(yè)年的年末,且股份全部獲準(zhǔn)掛牌上市,年平均市盈率為15。該公司2009年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表主要數(shù)據(jù)如下:資產(chǎn)總額為20000萬元,債務(wù)總額為4500萬元。當(dāng)年凈利潤為3700萬元。 甲公司現(xiàn)準(zhǔn)備向乙公司提出收購意向(并購后甲公司依然保持法人地位),乙公司的產(chǎn)品及市場范圍可以彌補甲公司相關(guān)方面的不足。2009年12月31日B公司資產(chǎn)負(fù)債表主要數(shù)據(jù)如下:資產(chǎn)總額為5200萬元,債務(wù)總額為1300萬元。當(dāng)年凈利潤為480萬元,前三年平均凈利潤為440萬元。與乙公司具有相同經(jīng)營范圍和風(fēng)險特征的上市公司平均市盈率為11。 甲公司收購乙公司的理由是可以取得一定程度的協(xié)同效應(yīng),并相信能使乙公司未來的效率和效益提高到同甲公司一樣的水平。 要求:運用市盈率法,分別按下列條件對目標(biāo)公司的股權(quán)價值進行估算。假定目標(biāo)公司乙被收購后的盈利水平能夠迅速提高到甲公司當(dāng)前的資產(chǎn)報酬率水平和甲公司市盈率。

答案: 甲公司資產(chǎn)報酬率=3700/20000=18.5%,目標(biāo)公司乙預(yù)計凈利潤=5200×18.5%=962萬元。目標(biāo)乙公司股...
微信掃碼免費搜題
古浪县| 新密市| 濮阳县| 麻江县| 汕尾市| 缙云县| 阳泉市| 敦化市| 城固县| 全南县| 丹东市| 合阳县| 盖州市| 佛冈县| 托克逊县| 万年县| 色达县| 新绛县| 冕宁县| 桃园县| 静海县| 延寿县| 宁国市| 石棉县| 乌兰县| 兴海县| 小金县| 大关县| 通城县| 班戈县| 玛沁县| 崇左市| 上杭县| 临海市| 同仁县| 滕州市| 门头沟区| 乐山市| 北宁市| 福泉市| 耒阳市|