問(wèn)答題
【簡(jiǎn)答題】某公司2003年年初的股東權(quán)益總額為600萬(wàn)元,年資本保值增值率1.6,2006年年初的負(fù)債總額400萬(wàn)元,股東權(quán)益是負(fù)債總額的3倍,年資本積累率50%,2006年年末的資產(chǎn)負(fù)債率60%,普通股股數(shù)為300萬(wàn)股(年內(nèi)股數(shù)未發(fā)生變化),普通股市價(jià)為5元/股。2006年全年的利息為210萬(wàn)元,固定成本總額170萬(wàn)元,實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)308.2萬(wàn)元,所得稅率33%。經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量為616.4萬(wàn)元,成本費(fèi)用總額為500萬(wàn)元,2006年發(fā)放的普通股現(xiàn)金股利為30萬(wàn)元。要求:計(jì)算2006年EBIT、總資產(chǎn)報(bào)酬率、凈資產(chǎn)收益率、已獲利息倍數(shù)、資本三年平均增長(zhǎng)率;
答案:
EBIT=308.2/(1-33%)+210=670(萬(wàn)元)總資產(chǎn)報(bào)酬率=670/[(1600+4500)/2]×100...