單項選擇題
甲公司出于長期戰(zhàn)略考慮,2X16年1月1日以1200萬美元購買了在美國注冊的乙公司發(fā)行在外的80%股份,并自當(dāng)日起能夠控制乙公司的財務(wù)和經(jīng)營決策。甲公司以人民幣為記賬本位幣,2X16年1月1日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為1250萬美元(與賬面價值相等);2X15年12月31日美元與人民幣的即期匯率為1美元=6.19元人民幣,2X16年1月1日美元與人民幣的即期匯率為1美元=6.20元人民幣。2X16年度,乙公司按購買日可辨認凈資產(chǎn)公允價值為基礎(chǔ)持續(xù)計算實現(xiàn)的凈利潤為200萬美元。乙公司的利潤表在折算為母公司記賬本位幣時,按照平均匯率折算。其他相關(guān)匯率信息如下:2X16年12月31日即期匯率為1美元=6.10元人民幣;2X16年度平均匯率為1美元=6.15元人民幣。甲公司因外幣報表折算而應(yīng)計入合并財務(wù)報表中“其他綜合收益”項目的金額為()萬元人民幣。