班里的一次聯(lián)歡活動有學(xué)生沒有參加,小明、小馬、丹丹、小珍中有一人沒有參加,其他三人都參加了,老師在詢問時,他們做了如下的回答:
小明:小馬沒來。
小馬:我不但參加了,而且還表演了節(jié)目。
丹丹:我晚來了一會兒,但一直到晚會結(jié)束才走。
小珍:如果丹丹來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一個人說了謊,則以下哪項(xiàng)成立?()
A.小珍沒參加
B.小馬沒參加
C.丹丹沒參加
D.小明沒參加
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.偷換概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小紅、小明做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數(shù)學(xué)老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運(yùn)算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
最新試題
春夏秋冬:四季()
“若李老師和劉老師參加培訓(xùn),則張老師也參加培訓(xùn)”,要由此推出“李老師沒參加培訓(xùn)”,需增加的一項(xiàng)是()。
質(zhì)檢部門對A、B、C、D、E五種不同品牌的32寸平板電視機(jī)進(jìn)行檢測,發(fā)現(xiàn):A的耗電量低于B。B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低。E的耗電量不如B低。其中兩種品牌電視機(jī)的耗電量是相同的。以下論述肯定與以上事實(shí)不符的一項(xiàng)是()。
張教授是學(xué)術(shù)道德和學(xué)術(shù)誠信委員會委員,所以網(wǎng)上批評他學(xué)術(shù)不端行為的帖子不可能是真的。以下哪項(xiàng)如果為真,上述推斷才是必然可靠的()
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對話。甲說:“Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽。”乙說:“如果X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,那么Y球隊(duì)也能進(jìn)入決賽。”丙說:“我看Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,但x球隊(duì)能進(jìn)入決賽。”丁說:“X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽。”如果四人中只有一人是對的,那么可以推出()
甲與乙在討論有關(guān)成功人士的問題。甲:在當(dāng)今成功的人中,已經(jīng)很難找到?jīng)]有接受過良好教育的人了。乙:這些成功人士所經(jīng)歷的改革開放時代,給他們提供了現(xiàn)在人難以遇見的機(jī)會。乙對甲的回答能夠加強(qiáng)下面哪個論斷?()
在甲班的班長選舉中,有這樣的情況存在:所有的北京籍學(xué)生都擁護(hù)劉偉當(dāng)班長,所有的廣西籍學(xué)生都反對劉偉當(dāng)班長,有的男生是廣西籍學(xué)生。如果上述斷定為真,則以下哪項(xiàng)關(guān)于甲班的斷定也必定為真()
從現(xiàn)象上看,幽默是對事物一般邏輯的某種扭曲,但必須是一種有意識的理性的倒映,它離不開人的正常思維和健康的心理,所以幽默是人類健康心理的一種反映。根據(jù)上面陳述,可以推出下列哪一結(jié)論()
今年上半年,從1月到6月間,全國大約有300萬臺錄像機(jī)售出。這個數(shù)字僅是去年全部錄像機(jī)銷售量的35%。由此可知:今年的錄像機(jī)銷售量一定會比去年少。以下哪項(xiàng)如果為真,則最能削弱以上結(jié)論()
傳統(tǒng)觀點(diǎn)認(rèn)為,盡管用于制造貧鈾彈所使用的貧鈾放射性低,仍會導(dǎo)致人類染色體受損,從而引發(fā)腫瘤或癌癥。但是,在最近的一項(xiàng)研究中,研究人員對接觸過貧鈾彈的退伍老兵的血細(xì)胞進(jìn)行研究,到目前為止,還沒有檢測到任何染色體斷裂和重復(fù),并沒有發(fā)現(xiàn)任何由于接觸貧鈾彈而造成的負(fù)面健康影響。因此相關(guān)研究人員認(rèn)為,放射性低的貧鈾彈不會對人類的健康造成影響。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱研究人員的結(jié)論()