問答題乘法練習課上,吳老師在投影儀上出示了一道開放性的練習題:3位老師帶50名學生去參觀植物園,票價分別是成人每人10元、學生每人5元、團體(10人以上)每人6元,怎樣買最合算?很快,很多同學給出了答案:老師和學生分開來買,一共花費280元。小寧提出了另一種方案:“把老師學生湊成10人買團體票,剩下的買學生票,一共花費275元,比280元少了5塊錢?!眳抢蠋熜χc點頭,同學們有的點頭贊成,有的似茅塞頓開。小思卻說:“不就少了5塊錢么!”吳老師示意她發(fā)表自己的意見。她一下站起來,滿不在乎地說:“老師,都出去玩了,誰還在乎這5塊錢啊!”小欣也附和說:“就是,5塊錢算什么!如果你是吳老師,如何應對這一狀況?
最新試題
作為一名教師不僅僅要傳授學生知識,還要培養(yǎng)學生對父母的感恩之情、對祖國的熱愛之情。這體現(xiàn)了()。
題型:單項選擇題
生活是一種教育,只不過是對于內(nèi)容和知識就好似“沙里淘金”,我們需要從龐大的范圍中去選取有價值的知識和內(nèi)容;而教學看似簡單許多,它走的是一條認識的捷徑,是會有老師直接把知識傳授給學生。這體現(xiàn)教學過程的()。
題型:單項選擇題
不同的教學模式有不同的程序,其中以“問題一假設(shè)一驗證一總結(jié)提高”為基本程序的考試模式是()
題型:單項選擇題
教學過程是教養(yǎng)和教育的統(tǒng)一。這里的教育是指()。
題型:單項選擇題
人類對機械運動的認識,從古希臘的亞里士多德,到17世紀牛頓繼承了伽利略、開普勒等人的研究成果,建立了牛頓三大定律和萬有引力定律為止,其間經(jīng)歷了兩千多年的漫長歲月。而今天,學生在學習這些認識成果時,只需要用幾十個小時甚至十幾個小時就可以掌握牛頓力學的基本原理。這說明教學認識過程具有()。
題型:單項選擇題
我們既認為“書是人類進步的階梯”,同時又強調(diào)“不唯上、不唯書、只唯實”,這體現(xiàn)在教學中的基本規(guī)律是()。
題型:單項選擇題
王陽明指出“真知即所以為行,不行不足謂之知”,這就啟示我們在教學中要遵循()的教學原則。
題型:單項選擇題
請根據(jù)教學內(nèi)容確定本課時的語言技能(聽說)目標。
題型:問答題
根據(jù)教學目標,設(shè)計課堂教學的導人環(huán)節(jié)以及揭示何謂梅花之魂的部分。
題型:問答題
根據(jù)教學目標和重點,設(shè)計方程的解與解方程概念部分的教學并簡要說明設(shè)計理由。
題型:問答題